Chequeá el cronograma oficial de Argentina ComicCon

SHOWS

Chequeá el cronograma oficial de Argentina ComicCon

Chequeá el cronograma oficial de Argentina ComicCon

Karol Sevilla, Tom Felton, Star Wars Parade y mucho más

Llega la 8ª edición en la Argentina de la convención de cultura pop más importante del mundo: Comic Con, del viernes 8 al domingo 10 de diciembre en el predio Costa Salguero. Además de sorpresas y nuevos contenidos, quienes visiten la Argentina ComicCon podrán disfrutar de las ya clásicas actividades: los paneles con invitados nacionales e internacionales en el escenario principal, las charlas en el auditorio, los stands de películas, series y diferentes exhibidores, el Artist Alley en donde exponen y venden los principales artista de cómics profesionales, concursos de Cosplay y área gaming, entre otras actividades.

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES DE ESCENARIO Y AUDITORIO:

ACC - Viernes 8

VIERNES 8 DE DICIEMBRE

ESCENARIO PRINCIPAL (PABELLÓN HOYTS)

13:00hrs - ComicCon News

13:45hrs - Concurso de Cosplay: Copa Netflix

15:00hrs - Panel: Juan José Campanella

16:15hrs - Panel: Jason David Frank

17:45hrs - Panel: Tom Felton

19:15hrs - Show: Karol Sevilla

 

AUDITORIO (PABELLÓN XD)

12:00hrs - Trailers

13:00hrs - "Revista La Snob #3" por Horacio Lalia y Wally Gomez

13:30hrs - "Trabajar en Lucas Films" por Claudio Aboy

14:00hrs - Proyección Cap. 1 de Distopía Argentina - Guillermo Tellechea

14:30hrs - "Movie Secrets" por Ramiro San Honorio

15:00hrs - "Érase una vez" por Booktubers

15:30hrs - Conferencia Howard Chaykin

16:30hrs - Cary Nord + Shawn Crystal: Del indie al Mainstream

17:00hrs - El futuro de la historieta de terror en Editorial Utopía

17:30hrs - Presentación película "Los Olvidados" de Luciano y Nicolás Onetti

18:00hrs - Avant Premiere: Bright (Producción original de Netflix) (16+)

ACC - Sábado 9

SÁBADO 9 DE DICIEMBRE

ESCENARIO PRINCIPAL (PABELLÓN HOYTS)

12:00hrs - ComicCon News

13:45hrs - Concurso de Cosplay: Copa BGH 4k Ultra HD

16:30hrs - Panel: Jason David Frank

17:15hrs - Panel: Andy y Bárbara Muschietti

18:15hrs - Panel: Tom Felton

19:00hrs - Star Wars Parade: Rebel Legion / 501st

 

AUDITORIO (PABELLÓN XD)

11:30hrs - Trailers

12:30hrs - "Buenos Aires fantástica" por Editorial Thelema

13:00hrs - "Lovecraft: El reformador del terror" por Paul Calvetti Costa

13:30hrs - "Realidad Virtual / Realidad Aumentada" por Nicolás Alcalá

14:00hrs - "Juguetes Vintage Argentina" por Jorge Rodota

14:30hrs - Revista Cine Fantástico y Bizarro: Supernatural

15:00hrs - Presentación de la película "Bruno Motoneta" de Pablo Parés

15:30hrs - Conferencia Howard Chaykin

16:30hrs - David Nakayama: Ilustrando Marvel Comics

17:30hrs - "Rondador y Nocturno" por Martín Tejeda y Esteban Lamothe MOCCO STUDIOS

18:00hrs - "Agostina" Nadie muripo de sincericidio" por Nacho Gudiño

18:30hrs - "Cómo crear monstruos" por Monster Lab

19:00hrs - "Cineficción" por Diego Lavia

 

ACC - Domingo 10

DOMINGO 10 DE DICIEMBRE

ESCENARIO PRINCIPAL (PABELLÓN HOYTS)

12:00hrs - Star Wars Parade: Rebel Legion / 501st

13:00hrs - Panel: Talentos Jóvenes Nacionales

15:00hrs - ComicCon News

15:30hrs - Show: Karol Sevilla

16:30hrs - Panel: Jason David Frank

18:00hrs - Panel: Tom Felton

19:15hrs - Concurso de cosplay

 

AUDITORIO (PABELLÓN XD)

11:30hrs - Trailers

12:00hrs - "Mit Con" por Inés Lanfranchi

12:30hrs - Mesa sobre literatura fantástica por Claudio Diaz

13:00hrs - "Descubriendo Gardeling" por Ramiro Maldini y Luz Tapia

13:30hrs - Presentación de "Actitud Espartana" por Walter Armada

14:00hrs - Presentación de "Sirenas" por Fernando Molinari

14:30hrs - "Futurama y la ciencia" por Horacio Sanchez

15:00hrs - "Batman y yo" por Sebastian DeCaro

15:30hrs - Conferencia Howard Chaykin

16:30hrs - Al Barrionuevo: Argentina Talent for export

17:30hrs - Charla Escuela de X-Arte

18:00hrs - Creando Mundos. ¡Escribir Video Juegos!

18:30hrs - "Escultura de superhéroes" por Diego D. Gonzalez

Chequeá el cronograma oficial de Argentina ComicCon